События мира коллекций

В Китае открылся первый музей по реставрации древних книг

В провинции Сычуань на юго-западе Китая открылся первый музей по реставрации древних книг, пишет Синьхуа. В музее в городе Чэнду выставлены 500 артефактов. Посетители музея могут лучше понять сложные процедуры ремесла и увидеть работы опытных реставраторов. В музее также есть демонстрационная зона, чтобы наблюдать за многоэтапным процессом реставрации: от смешивания клея до создания переплета. Инициатор создания музея Пэн Дэцюань добавляет, что Китай настремится сохранить многие древние книги и документы, которые портятся от плесени, моли и др. Многие опытные реставраторы – пожилые люди, и у них нет преемников. Это обстоятельство побудило Пэна открыть музей для продвижения данного ремесла. Реставрация книг как ремесло находится под угрозой исчезновения и имеет решающее значение для огромного запаса древних книг в Китае. В Китае книги, написанные или напечатанные до 1912 года, классифицируются как антикварные. На настоящий момент в стране около 50 млн антикварных книг.

Источник: http://ekd.me

Фото: AliExpress