Декоративно-прикладное искусство

Искусство украшать жизнь

Оглянитесь вокруг – нас окружает множество вещей, сделанных руками человека для вполне утилитарных нужд, но выполненных с выдумкой и настоящим художественным мастерством, очень красивых, искусных.

Это и есть искусство – не высокое, «чистое», которым любуемся в музеях и галереях, а прикладное, отвечающее потребности человека украшать свой быт и повседневную жизнь.

Конечно, вкусы у людей разные – каждый сам выбирает то, что считает красивым, модным, престижным. Но мастера декоративно-прикладного искусства из века в века поднимают планку художественных и эстетических достоинств в изготовлении бытовых предметов, которые послужат нам и для практических нужд, и для украшения жилища, архитектурных сооружений, парков.

В древности в таких украшенных предметах был магический смысл: вышивка на одежде, резной наличник на окне, искусно изукрашенная рукоятка охотничьего ножа, орнамент на глиняной крынке – все это и многое другое было чем-то вроде оберега, охранявшего человека, семью, род от нечисти, злых духов, призывавших на помощь силы добрых божеств.

Проходили века, и традиционные, унаследованные от предков символические значения забывались, уступая место стремлению к красоте в окружающем предметном мире, свойственному человеку с незапамятных времён, устоявшейся привычке красить свой мир.

Так рождалось на свет декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – один из древнейших видов искусства. В течение многих веков оно развивалось в народной среде, а сегодня не только сохраняется в форме народных художественных ремёсел, но и стало вполне самостоятельным видом профессионального художественного творчества, где функциональность уступает первенство красоте.

В «Библио-Глобусе» можно найти отличные образцы, принадлежащие к самым разным направлениям ДПИ, предметы антикварные, коллекционные и недорогие современные, выполненные отечественными мастерами и художниками из многих стран мира.

В рубрике «Декоративно-прикладное искусство» мы будем знакомить вас с самыми интересными поступлениями в надежде, что вы обязательно придёте к нам за красивой вещью для вашего дому, подарка или коллекции.

А пока – несколько разных предметов декоративно-прикладного искусства, чтобы представить вам не только многообразие его видов, но и разнообразие ассортимента отдела «Антиквариат. Искусство. Коллекционирование», размещённого в залах минус первого уровня нашего магазина.

«Локотки»

СССР, Барановский фарфоровый завод, 1960-е годы.

Цена: 9 000 руб.

Йад – указка для чтения свитка Торы

Обязательный атрибут для чтения Торы: до священного свитка нельзя дотрагиваться рукой, а такая ритуальная указка позволяет не потерять читаемую строку. Указки могут быть в форме стержня, конуса или какой-либо декоративной фигуры с маленьким наконечником в форме кисти руки с вытянутым указательным пальцем. Отсюда и название предмета – «йад», что в переводе на русский означает «рука».

Цена: 35 000 руб.

Мальчик с собакой

Испания, 2-я пол. XX в.
Ручная роспись, глазуровка, надглазурное клеймо синего цвета «Lladro. Hand Made in Spain»
Высота: 18,5 см.

Цена: 21 250 руб.

Икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет»

Златоуст. Златоустовская оружейная компания.
Редкое и самобытное искусство златоустовской гравюры на стали использует чудесные свойства металла, которые выявляются путем специальной обработки. Применяемые для оформления чистое золото, серебро, никель придают гравюре неповторимую прелесть, изящество, красоту.

Цена: 18 779 руб.

Набор коллекционных тарелок из серии «Маршалы Победы»

Изготовлен Императорским Фарфоровым заводом методом горячего деколирования по заказу Государственного Центрального музея современной истории России.
Выпуск приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
В комплект входят 12 тарелок. Тираж 10 комплектов. Комплект №9. Прилагается сертификат.

Цена: 375 000 руб.

Экран для камина «Павлиний хвост»

Бронза, латунь, золочение.
Литьё, фигурная резка.
Франция, конец XIX - начало XX вв.

Цена: 43 750 руб.

Ждём вас на минус первом уровне «Библио-Глобуса»!