Декоративно-прикладное искусство

Его величество Замок

Это устройство сопровождает человечество уже несколько веков, находясь в одном ряду с такими изобретениями, как лопата, топор или копье. Мы взяли это устройство с собой в новую технологическую эру, видоизменив его конструкцию, но не нарушив сути – охранять нашу внутреннюю жизнь от посторонних посягательств. Это устройство – всем нам знакомый замок.

Самые первые замки появились еще в Древнем Египте – простой деревянный засов с отверстиями и скоба с деревянными же гвоздиками. А вот в Древней Греции замки делались с ключами размером до метра, которые носили на плече! Но они тоже были деревянными… Первые металлические замки появились в Древнем Риме и снабжались пружиной, фиксирующей засов.

В Средние века замочное дело достигло расцвета, замки стали сложными и «хитрыми». Целые города занимались этим доходным промыслом.

Замок «Юбка» мастера Василья Федяева, конец XIX века

В России замки изготовляли в Москве, в Туле, Санкт-Петербурге, но настоящей столицей замкового дела называли село Павлово Нижегородской губернии. Представьте себе, только в 1797 году в Павлове было произведено 818 794 висячих замка! Умельцы создавали и миниатюрные шкатулочные и сумочные замочки, фигурные – в виде часов, ключей, лошадок. Но наибольшую популярность снискал висячий шведский замок, очень простой и очень надежный.

До сих пор у нас на службе находится так называемый репчатый замок (в словаре Брокгауза и Эфрона он назван французским), ставший основой для механизма врезных замков. Назван он был так из-за закругленного книзу корпуса, напоминающего половинку репки.

Замочных дел мастера регулярно выставляли свои изделия на российских и международных торгово-промышленных выставках, в том числе, и всемирных, получая главные награды. К примеру, мастер из Павлова Федор Карягин получил большую бронзовую медаль в 1882 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве.

Замок «Боец» мастера Федора Корягина (сталь, латунь), конец XIX века

XX век стал веком упадка замочного дела. Замки утратили свое художественное значение, стали массовым утилитарно-унифицированным товаром. Но как память из глубины веков остались замочные изделия старых мастеров, изображения и описание которых представлены в каталоге-сборнике «Русский замок», подготовленном по инициативе Вячеслава Петровича Арбузова. Каталог состоит из четырех томов:

1 том «Нижегородские, Владимирские, Тульские навесные замки»,

2 том «Юбочные» навесные замки»,

3 том «Русский размер. Крупный навесной замок»,

4 том «Винтовые» навесные замки»

Дополнительный том – указатель мастеров, работавших в России до 18 века, репринтное издание Владимира Железнова (1907 г.)

Замок «Удалец» мастера Александра Бобонина, начало XX века

Каталог в роскошной подарочной коробке, все тома напечатаны на мелованной бумаге, тираж сборника – всего 200 экземпляров. Лучшего подарка для любителей российской истории не придумаешь! Спешите в «Библио-Глобус», каталог можно найти на минус первом уровне в зале №1.

Замок винтовой с простой петлей, Россия, XIX век