АВТОР МАРИЯ СМИРНОВА

С приходом цифровой эпохи коллекционирование редких бумажных книг кажется занятием еще более увлекательным и прибыльным. Вместе с экспертом разбираемся, что нужно знать о рынке книжного антиквариата и как правильно в него инвестировать.

Собиратели раритетных книг существовали в нашей стране с давних времен: многие наверняка хотя бы раз слышали о легендарной библиотеке Ивана Грозного. Книжные аукционы возникли в России в XVIII веке, а на рубеже XIX и XX веков эта отрасль получила бурное развитие — увы, для того лишь, чтобы после революции впасть в кризис и впоследствии оказаться под контролем советского правительства.

Строго говоря, открытых аукционов в СССР не было в принципе: их заменила государственная система букинистических магазинов. Библиофилы и обладатели обширных библиотек по-прежнему существовали: выпускались даже справочники с указанием их имен. Однако купить по-настоящему редкую книгу можно было зачастую лишь благодаря связям: самые интересные экземпляры, попадавшие в отделы с букинистикой, откладывались и продавались из-под полы.

«Существовал, конечно, и черный рынок, на котором особенно ценились, в частности, поэтические сборники: Цветаева, Ахматова, Пастернак, — рассказывает Сергей Бурмистров, генеральный директор аукционного дома "Литфонд", вице-президент Гильдии антикваров-книжников, эксперт Министерства культуры РФ. — По номиналу книга могла стоить 10 руб., а на черном рынке ее продавали за 100–150».

Экземпляр с автографом и авторской правкой. Первая книга. А. Ахматова, «Вечер». Стихи / пред. М. Кузмина. СПб.: Цех поэтов, 1912
© АУКЦИОННЫЙ ДОМ «ЛИТФОНД»

По словам Сергея, книжные аукционы в более или менее современном виде в России заработали в конце 80-х годов. На рынок выплыло огромное количество библиотек, и именно тогда начали формироваться реальные цены. Это сейчас мы можем найти в интернете информацию практически о любом лоте. В советские времена, чтобы понять, редкая перед тобой книга или нет, нужно было перелопатить массу специализированной литературы.

Более того, в СССР справочники с ценами в букинистические магазины, что называется, «спускались»: стоимость книг уравнивали приказом сверху. В наши дни рынок тонко чувствует разницу между старым изданием «Евгения Онегина» — зачитанным до дыр, лишенным страниц или обложки — и экземпляром в роскошном переплете из добротной, с любовью собиравшейся библиотеки. Коллекционеры хотят самостоятельно судить о ценности того или иного издания, а продавцы — получать выгоду. В результате полки в отделах букинистики все реже пополняются раритетами, а вот аукционы, наоборот, расцветают.

Почему одна книга стоит тысячи, а другая — миллионы

Как правило, книги поступают на аукционы из трех источников: от профессиональных дилеров, которые разбираются в антиквариате и выкупают предметы у населения для перепродажи; от владельцев или наследников библиотек; и, наконец, от обычных людей, в руки которым порой по чистой случайности попадают подлинные реликвии.

Разброс цен на антикварные и просто редкие книги, а также на автографы и рукописи очень велик. Например, на торгах, проводившихся аукционным домом «Литфонд» 18 апреля, научно-популярный труд «О влиянии одежды, пищи и напитков на здоровье человека» ушел за скромные 6 тыс. руб., а первая отдельная публикация романа Ивана Тургенева «Дым» — за куда более солидную сумму: 110 тыс. руб. Абсолютный же рекорд на территории России пока принадлежит прижизненному изданию поэмы Велимира Хлебникова «Ладомир» с автографом автора: на аукционе в 2016 году при эстимейте в 1,5–1,6 млн руб. она была продана за 18 млн руб.

В. Хлебников, «Ладомир», 1920
© АУКЦИОННЫЙ ДОМ «ЛИТФОНД»

По мнению Сергея Бурмистрова, есть несколько категорий книг, которые пользуются особенной популярностью у российских собирателей. Прежде всего, это прижизненные издания классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Например, стоимость опубликованного в 1828 году экземпляра поэмы «Руслан и Людмила» может доходить до 4 млн руб. Чуть выше в ценовом отношении стоят Достоевский и Чехов.

Вторая группа — первопечатные книги, изданные в XVI веке при участии Ивана Федорова и в других типографиях (3,5 млн руб. за «Маргарит» Иоанна Златоуста 1595 года издания). Наконец, третий большой корпус текстов относится к Серебряному веку. Своеобразным лидером этой категории можно назвать Марину Цветаеву: ее автографы и рукописи стихотворений порой уходят с молотка за 5–7 млн руб.

По данным «Литфонда», оборот частных библиотек и отдельных раритетных изданий на их аукционах показывает доходность в 15–20% в год, а порой 50% и выше. Похожие выводы делают и западные эксперты. К примеру, журналисты британского издания This Is Money подсчитали, что, купив в 90-е годы редкий экземпляр повести «Скотный двор» Джорджа Оруэлла за £190, в наши дни за него можно выручить уже £5100, а «Хоббит» Джона Р.Р. Толкина, купленный 25 лет назад за £5 тыс., может принести £65 тыс.